2017
Quartiersentwicklung Berg am Laim, München

mit HWKN Matthias Hollwich Marc Kushner, Transsolar Energietechnik GmbH
1. Preis

2017
Typenhochhaus 2.0, Berlin

mit gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner Büroprofil, BuroHappold Engineering Büroprofil, Brandschutz im Kontext
Anerkennung

2017
Baufeld 4 - Hochhaus am Europaplatz, Berlin

mit Allmann Sattler Wappner Architekten, Transsolar Energietechnik GmbH, TOPOTEK 1, Hagen Ingenieurgesellschaft für Brandschutz mbH
1. Rang nach Überarbeitung

2017
Typensporthallen für Berlin, Berlin

mit Dietrich | Untertrifaller Architekten ZT GmbH, Planungsteam E-Plus, Eberl-Pacan Architekten + Ingenieure Brandschutz
ein 1. Preis

2016
Baakenhafen 83a - Sports-Dome, Hamburg

mit HASCHER JEHLE Architektu, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH
1. Preis

2016
Entwicklung Baufeld „MI 2 Nordwest“ im Marina Quartier, Regensburg

mit: Allmann Sattler Wappner Architekten, Schüller Landschaftsarchitekten, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH Büroprofil, Transsolar Energietechnik GmbH
ein 2. Preis

2016
Erweiterung und Umbau von Büro- und Produktionsflächen der Firmenzentrale unter Verwendung der neuen Produktreihe iconic skin, Gersthofen

mit Allmann Sattler Wappner Architekten, Transsolar Energietechnik GmbH
1. Preis

2016
Casino Köln, Köln

mit Allmann Sattler Wappner Architekten, Transsolar Energietechnik GmbH, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH
ein 1. Preis - zur Überarbeitung aufgefordert

2016
Opernplatz 2, Frankfurt am Main

mit Allmann Sattler Wappner Architekten, MAN MADE LAND, Transsolar Energietechnik GmbH
3. Preis

2016
Neubau Sport- und Familienbad “Schwaketenbad”, Konstanz

mit Behnisch Architekten, L & P Beratende Ingenieure GmbH
ein 2. Preis - nach Überarbeitung beauftragt

2015
Grund- und Gesamtschule Heliosgelände, Köln

mit ludloff+ludloff Architekten, Weidinger Landschaftsarchitekten, Transsolar Energietechnik GmbH
4. Preis

2015
Guggenheim Helsinki, Helsinki

mit haascookzemmrich STUDIO2050
Finalist

2015
Neubau Sport Campus der TUM im Olympiapark, München

mit HASCHER JEHLE Architektur Büroprofil, hutterreimann Landschaftsarchitektur GmbH Büroprofil, Transsolar Energietechnik GmbH
3. Preis

2015
Neubau Sporthallenbad NeckarPark, Stuttgart

mit Auer Weber, Transsolar Energietechnik GmbH, ZWP Ingenieur-AG
Anerkennung

2015
Palais Europacity Berlin, Baufeld 02 – 01, Berlin

mit Baumschlager Eberle Architekten
1. Preis

2015
Urbane Mitte am Gleisdreieck - Quartiersentwicklung in Friedrichshain-Kreuzberg, Berlin

mit COBE Berlin, MAN MADE LAND, MAFEU ARCHITEKTUR CONSULTING
ein 1. Preis

2015
Campus 2020 - Neubau eines temporären Zeichensaalgebäudes der TU Braunschweig, Braunschweig

mit Gustav Düsing, Architekt Max Hacke, Transsolar Energietechnik GmbH
ein 1. Preis - Zuschlag nach Überarbeitung

2015
Taiwan Taoyuan International Airport Terminal 3 Area, Taoyuan City

mit UNStudio, Bio architecture Formosana, April Yang Design Studio Limited, Taiwan Engineering Consultants Group
2. Preis

2015
Stadtmitte, Herzogenaurach

mit wittfoht architekten bda, Prof. Jens Wittfoht, Bobran Ingenieure
3. Preis Rathaus-Neubau / Bürgerzentrum

2015
Neubau Gemeinschaftsschule, Wiesloch

mit Riehle + Assoziierte Architekten und Generalplaner, Werner Sobek, TÜV Süd Industrie Service GmbH
Anerkennung

2015
Neubau einer Sporthalle mit ACTION-Platz im Sport- und Erholungsgebiet Waldau, Stuttgart

mit Behnisch Architekten, WES LandschaftsArchitektur Schatz Betz Kaschke Wehberg-Krafft Rödding, Transsolar Energietechnik GmbH
4. Preis

2014
Neubau der Sporthalle + im Bürgerpark Lahr, Lahr

mit lbgo architekten, Statoplan, Transsolar Energietechnik GmbH
3. Preis

2014
Gemeindezentrum mit Kapelle, v

mit Birk Heilmeyer und Frenzel Architekten, Studio Grijsbach Landschaftsarchitektur, WBP Winkels Behrens Pospich Ingenieure für Haustechnik GmbH
Anerkennung

2014
Liget Budapest International Design Competition - House of Hungarian Music, Budapest

mit AVA | Andrea Vattovani Architecture, TOPOTEK 1, Transsolar Energietechnik GmbH, Müller-BBM GmbH, Segnoprogetto
3. Preis

2014
adidas World of Sports – Stage V – Meet & Eat, Herzogenaurach

mit COBE Berlin Büroprofil, Transsolar Energietechnik GmbH
1. Preis

2014
Erweiterungsgebäude Techniker Krankenkasse, Hamburg

mit HASCHER JEHLE Architektur
1. Preis

2014
Deutsche Botschaft Tiflis / Neubau Kanzlei und Residenz, Tiflis

mit wulf architekten, Planstatt Senner, SCHREIBER Ingenieure Gebäudetechnik GmbH
1. Preis

2014
Neue Mitte — Rathaus • Bürgersaal • Bibliothek, Remseck am Neckar

mit Birk Heilmeyer und Frenzel Architekten
2. Preis

2014
Parkhaus und Pflanzenhaus, Überlingen

mit Birk Heilmeyer und Frenzel Architekten, WBP Winkels Behrens Pospich Ingenieure für Haustechnik GmbH
Anerkennung

2014
Quartier T5, Mannheim

mit haascookzemmrich STUDIO2050, EWG Eigentums- und Wohnungsbau GmbH & Co. KG, Ramboll Studio Dreiseitl, Transsolar Energietechnik GmbH
1. Preis

2014
Zentrum für angewandte Sportwissenschaft und Technologie sowie Neubau einer Vierfachsporthalle,

mit Lamott + Lamott Freie Architekten, realgrün Landschaftsarchitekten, Transsolar Energietechnik GmbH, Henne & Walter GbR
Anerkennung

2014
VOLT - FUTURE URBAN HOME of brands, lifestyle, food & leisure, Berlin

mit J. MAYER H. UND PARTNER, ARCHITEKTEN, KLW Ingenieure GmbH, Transsolar Energietechnik GmbH, jablonka sieber partner architekten, Lüsebrink Ingenieure VB
1. Preis

2014
ein neues haus für die taz, Berlin

mit Behnisch Architekten, Transsolar Energietechnik GmbH, Brandschutz Consulting
Anerkennung

2013
Neubau der Fakultät Technik der Dualen Hochschule Baden-Württemberg, Stuttgart

mit Auer Weber, gessweinlandschaftsarchitekten, DS-Plan Ingenieurgesellschaft für ganzheitliche Bauberatung und Generalfachplanung GmbH, TRIAS Brandschutzplanung
3. Preis

2013
Erweiterung Stadtwerke Metzingen, Metzingen

mit Hippmann Hardegger Architekten BDA, Heiko Brucker, Freier Landschaftsarchitekt
ein 3. Preis

2013
Neubau einer (Ball-)Sporthalle, Bietigheim-Bissingen

mit wulf architekten
ein 2. Preis

2013
Neubau einer Fußgänger- und Radwegbrücke über den Baakenhafen in der HafenCity, Hamburg

mit gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner, Conceptlicht GmbH
1. Preis

2013
Erweiterung experimenta, Heilbronn

mit wulf architekten, Jetter Landschaftsarchitekten, TRANSPLAN Technik-Bauplanung GmbH
3. Preis

2013
Ehemaliges ARRI-Gelände, München

mit Allmann Sattler Wappner Architekten, realgrün Landschaftsarchitekten, Transsolar Energietechnik GmbH, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH Büroprofil
2. Preis

2013
Erneuerung Klinikum 2, Universitätsspital Basel (USB), Basel

mit HPP Architekten GmbH, club L94, b+p baurealisation ag, gb consult, Mayer-Vorfelder und Dinkelacker, Hospitaltechnik Planungsgesellschaft mbH
5. Rang 5. Preis

2013
Neubau der Zentral- und Landesbibliothek Berlin, Berlin

mit Studio di Architettura MOTTA-STAPENHORST, Ingenieurbüro Hausladen GmbH
Anerkennung

2013
Zaryadye Park, Moscow

mit Turenscape, STUDIO URBANE LANDSCHAFTEN - Hamburg, anOtherArchitect, Transsolar Energietechnik GmbH, Strategic Partners Group, Anselm von Held, Maria Ignatieva, Non-fiction - Cultural Innovation, SILKROAD Digital Technology Co. Ltd., AoNi, Aaron Tsang, Desmond Lo
Finalist

2012
Unternehmenszentrale von Uhlmann heartbeat Laupheim

mit Barkow Leibinger, Berlin
1. Preis

2012
Henninger Turm, Frankfurt

mit Meixner Schlüter Wendt Architekten
1. Preis

2012
Neubau Forschungs- und Verwaltungsgebäudes, Stuttgart

mit Henning Larsen Architects - ZSW Stuttgart
1. Preis

2012
TTC Tower, Taichung Taiwan

mit soma architecture
2. Preis

2012
Berufschule, Wetzlar

mit Allmann Sattler Wappner Architekten und Transsolar
1. Preis

2011
Parkhaus Kleine Mandel, Hamburg

mit Wulf und Partner, Stuttgart
2. Preis

2011
Quartier M, Düsseldorf

mit J. Mayer H. Architects
1. Preis

2011
Messehalle, Berlin

mit Wulf und Partner, Stuttgart
2. Preis

2011
Fußgängerbrücke Landsberg am Lech

mit Birk und Heilmeyer Architekten, Stuttgart
1. Preis

2010
Quartier am Karlsplatz, Stuttgart

mit Behnisch Architekten, Stuttgart
1. Preis

2010
Stadtmuseum im Wilhelmspalais, Stuttgart

mit Lederer+Ragnarsdóttir+Oei Architekten, Stuttgart
1. Preis

2010
Smart Material House - IBA Internationale Bauausstellung Hamburg

mit Kennedy & Violich Architecture, Boston
Institut für Tragkonstruktionen und Konstruktives Entwerfen (ITKE) Universität Stuttgart
Institut für Textil- und Verfahrenstechnik (itv) Denkendorf
Institut für solare und zukunftsfähige thermische Energiesysteme (Solites), Stuttgart
Genkel Architekten, Stuttgart
1. Rang

2010
IBA Hamburg Hallenkomplex

mit Allmann Sattler Wappner Architekten, München
1. Preis

2010
Sporthalle / Parkdeck / Tiefgarage / Heizzentrale in Miesbach

mit Auer + Weber + Assoziierte, Stuttgart
3. Preis

2010
Science Park Kassel / Hochschul- und Gründerzentrum

mit Birk und Heilmeyer Architekten, Stuttgart
2. Preis

2010
Folkwang Hochschule für Gestaltung, Essen

mit LOOC Architekten
2. Preis

2010
Zentraler Omnibusbahnhof Kiel

mit Giorgio Gulotta Architekten, Hamburg
2. Platz

2010
Zentraler Omnibusbahnhof Kiel

mit Giorgio Gulotta Architekten, Hamburg
2. Preis

2010
Sporthalle / Parkdeck / Tiefgarage / Heizzentrale in Miesbach

mit Auer + Weber + Assoziierte, Stuttgart
3. Preis

2010
Zhending International Airport, Shijiazhuang

mit Wulf & Partner, Stuttgart
2. Preis

2010
Fuß- und Radwegsteg im 5. Wiener Stadtbezirk Margareten

mit Knight Architects UK
1. Preis

2010
Messehallen und Bahnhof in Kirchberg, Luxemburg

mit Pohl Architekten Stadtplaner, Erfurt/Jena und steinmetz de meyer architectes urbanistes, Luxembourg
1. Preis

2010
Neubau des Institutsgebäudes DLR Robotik und Mechatronik Zentrum Oberpfaffenhofen

mit Birk und Heilmeyer Architekten, Stuttgart
1. Preis

2010
Messehallen und Bahnhof in Kirchberg, Luxemburg

mit Pohl Architekten Stadtplaner, Erfurt/Jena und steinmetz de meyer architectes urbanistes, Luxembourg
1. Platz

2010
Neubau des Institutsgebäudes DLR Robotik und Mechatronik Zentrum Oberpfaffenhofen

mit Birk und Heilmeyer Architekten, Stuttgart
1. Preis

2010
Kaohsiung Marine Gateway, Taiwan

mit Asymptote Architecture, New York
2. Preis

2009
Überdachung der Wegeverbindung Hauptbahnhof, Wolfsburg

mit Birk + Heilmeyer Architekten
3. Preis

2009
Peripheriebahnhof Cessange in Luxemburg

mit Pohl Architekten und Steinmetzdemeyer AU
2. Preis

2009
Probsteikirche Leipzig

mit Allmann Sattler Wappner Architekten, München
2. Preis

2009
Brücken in der Neuen Bahn Stadt Opladen

mit Knight Architects aus London
1. Preis

2009
Brücken in der Neuen Bahn Stadt Opladen

mit Knight Architects aus London
1. Preis

2008
Jüberg-Turm

mit Birk + Heilmeyer Architekten
2. Preis

2007
Neubau Gewandhaus Dresden

mit Cheret Bozic, Stuttgart
1. Preis

2007
Arabellastrasse 30, München

mit h4a Gessert+Randecker, Stuttgart
1. Preis

2006
Holzbrücke Arnsberg

mit Cheret Bozic, Stuttgart
2. Preis

2005
Airport Frankfurt Terminal 3

mit Foster and Partners, London
2. Preis

2005
Neubau Südwestrundfunk (SWR) Stuttgart

mit Aldinger und Aldinger, Stuttgart
2. Preis

2005
Centre des Sports et des Loisirs a Luxembourg Belair

mit Auer und Weber, Stuttgart
1. Preis

2004
Freie Waldorfschule Uhlandshöhe, Stuttgart

mit Aldinger und Aldinger, Stuttgart
1. Preis

2003
Wohn- und Geschäftshaus, Mainz

mit Fuksas, Rom
1. Preis

2003
Firmensitz Firma Bass, Niederstetten

mit C. Remensperger, Stuttgart
2. Preis

2002
Sporthalle Goldäcker, Leinfelden-Echterdingen

mit Behnisch und Partner, Stuttgart
2. Preis

2002
Klapp-Brücke über den Ziegelsee, Schwerin

mit Akyol Gulotta Kamps, Hamburg
3. Preis

2001
Haus der katholischen Dienste, Rottweil

mit Cheret + Bozic, Stuttgart

1. Preis

2001
Schulzentrum, Frankfurt-Preungesheim

mit Cheret + Bozic, Stuttgart
1. Preis

2001
Müngersdorfer Stadion, Köln

mit Behnisch und Partner, Stuttgart
4. Preis